Чем опасны плюсовые температуры в зимние месяцы? Почему в Тверской области такая теплая зима

Аномально теплые зимы в последние годы уже заставили забыть нас, что такое русская настоящая зима. А ведь еще лет 10-15 назад в нашем краю холода стояли такие, что даже не выдерживали и рвались в Твери троллейбусные провода. Правда, в наступающем 2020 году в областном центре и троллейбусов уже не будет, так что рваться в любом случае будет нечему. Зато благодать для МУП «ЖЭК» — убирать снег не нужно по причине отсутствия последнего. Проблема с наступлением зимы существует, конечно, не только в нашем регионе, «южная» зима наблюдается по всей центральной России.

Действительно, погода на Русской равнине пока не напоминает о близости Нового года. Неудобства в декабре в Твери создают не снегопады, а туманы. В последние дни они сгустились также над Санкт-Петербургом, Москвой, Воронежем, Ростовом-на-Дону и другими городами. Кое-где в день зимнего солнцестояния прошёл дождь. И это окончательно запутало растения и животных: повсеместно – от Санкт-Петербурга до Краснодара и от Смоленска до Саратова – распускаются одуванчики и подснежники, набухают почки на сирени. А, например, в Тверской и Тульской областях в рост пошли грибы. Любители «тихой охоты» перед Новым годом отправились в леса за опятами!

 Фото из паблика НТ | Новая Тверь
Впрочем, удивляться здесь нечему – средняя температура зимы пока во многих регионах устойчиво держится в плюсе. И если судить по ней, на дворе сейчас не декабрь, а конец октября – разгар сезона осенних грибов! В то же время главной зимней приметы – снега – на Русской равнине очень мало. Сейчас подобие сугробов лежит лишь в Поволжье и на севере Европейской России. А ведь обычно в это время снежный покров появляется в низовьях Волги, Дона, на Украине, в Белоруссии и странах Прибалтики.
Причина такой аномалии – мощные вторжения тёплого атлантического воздуха. Первыми на пути циклонов оказываются страны Западной Европы. Недавно сразу два ненастных вихря, «Эльза» и «Фабьен», привели к ливням, оползням и наводнениям в Испании, Португалии и Франции, погибли 8 человек, потоками воды уносило машины. Британцы назвали произошедшее предрождественским адом. Подтопило графства, в которых проживает 18 миллионов человек.
При этом в Твери подобных природных катаклизмов пока не наблюдается, что, безусловно, радует. Казалось бы — нет морозов, нет снега — живи и радуйся, не надо кутаться в тонны теплой одежды, не надо откапывать машину на парковке от снега и т.д. Но при этом у такой теплой зимы есть и свои минусы, причем существенные. Как поясняют врачи, главную угрозу здоровью человека в зимний сезон несет ослабление иммунитета — это связано как с понижением температур, так и с их сильными колебаниями.

А это уже Старица в тумане

Как утверждают специалисты, слишком теплая для зимы погода пагубно сказывается на здоровье из-за того, что падает давление, кровь перераспределяется и растет нагрузка на сердце и легкие. В целом механизм, конечно, сложнее, но из-за изменения работы сосудов происходит и изменение общего тонуса. Кроме того, теплая зима — прекрасная среда для вирусов, так как они способны выживать в любых условиях и мутировать. В частности, в последнее время появляется множество случаев вирусных пневмоний — их сложнее выявить, в связи с чем они успевают привести к серьезным осложнениям.

«Анализ с вероятностью 67-69% позволяет сделать вывод о том, что в целом за 6 месяцев холодного полугодия на большей части территории России температурный фон ожидается около и выше средних многолетних значений», — утверждает Росгидромет. Это значит, что и в январе тверичей ждет относительно теплая погода. По прогнозам на месяц ниже минус 5 градусов температура воздуха не упадет, но и выше +3 не поднимется. И, конечно, ожидаются дожди и туманы. Вот такая лондонская зима в Твери…


Похожие записи

Оставить комментарий